Психотерапевт объяснила ценность безделья
Многие люди разучились отдыхать, потому что не умеют отвлекаться от работы и повседневных дел, чтобы восполнять силы правильно.
Психотерапевт пояснила, что в больших городах люди слишком много времени тратят на дела и дорогу до работы и обратно, из-за этого у них остается мало времени даже на сон. Сегодня люди редко входят в состояние полного отдыха. Зачастую они боятся разрешить себе отдохнуть и потому лишь сильнее напрягаются, либо отдыхают и чувствуют за это вину. Из-за этого не удается насладиться ни отдыхом, ни полноценно заняться работой после перерыва.
По словам психотерапевта, в обществе принято считать, что человек обязан заработать возможность отдохнуть и ничего не делать. Но такое восприятие безделья лишь увеличивает уровень стресса. Конечно, никто не призывает превращать безделье в образ жизни, ведь каждый человек должен индивидуально оценивать свою потребность в передышке. Но после полноценного отдыха люди начинают относиться к себе более внимательно, что влияет на удовлетворенность жизнью.
Психотерапевт порекомендовала во время отдыха полностью освободить голову и отключиться от всех событий и новой информации. Каждый день нужно проводить хотя бы по пятнадцать минут в тишине, наедине с самим собой. Это позволит проводить переоценку ценностей без лишнего информационного шума. В широком смысле ничегонеделанье — это практика работы над собой.